Конструктивно датчик состоит из двух частей – магнита и блока с герконом. Предусмотрено два варианта магнита – для параллельной (большой магнит) и перпендикулярной (малый магнит) установки. Принцип работы датчика открытия основан на свойствах геркона – элемента, способного становиться проводником под воздействием магнитного поля. В нормальном состоянии магнит и блок с герконом сомкнуты. Как только двери, на которых установлен датчик, открываются — магнит удаляется от геркона, контакты размыкаются и геркон перестает проводить ток. При закрытии двери происходят обратные процессы: магнит приближается к геркону, контакты створются и геркон начинает проводить ток. В обоих случаях датчик срабатывает и мгновенно отсылает уведомления о тревоге на центральный блок. В датчике установлен английский геркон, который не залипает и отрабатывает более миллиона замыканий/размыканий.
Встроенный датчик сенсора наклона определяет отклонение устройства в вертикальной плоскости более чем на 5°. DoorProtect Plus устанавливается на любые окна, в том числе и мансардные. Его наличие позволяет ставить систему на охрану при открытых на проветривание окнах (необходимо в настройках отключить магнитный датчик).
Датчик оснащен эффективной беспроводной системой радиосвязи, которая использует шифрование сообщений и защиту от пола и заглушения. Это обеспечивает отличную защищенность сигнализации от попыток взлома злоумышленниками. Кроме того, датчик имеет ультрасовременную высоконадежную систему связи, что позволяет ему успешно работать в пределах нескольких этажей здания или на расстоянии до 1000 м на открытой местности от центрального блока сигнализации.
Датчик DoorProtect Plus работает только с хабом системы безопасности Ajax, подключение к сторонним охранным системам по uartBridge или ocBridge Plus не предусмотрено.
Мощности магнита достаточно для установки модулей датчика со смешиванием до 2 см, поэтому этот беспроводной датчик открытия можно использовать для охраны любых объектов: от квартир до производственных помещений. Преимуществом датчика является его удобная и чрезвычайно легкая самостоятельная установка с помощью смарт-крепежа, для монтажа пользователю не нужно разбирать корпус.
Особенности датчика:Датчик легко устанавливается и настраивается без специальных знаний;
Монтаж датчика с помощью смарт-креплений удобен и не повредит ремонт;
Датчик регулярно передает сигналы тестирования на центральный блок, причем период опроса датчиков можно регулировать по собственному усмотрению. Если датчик попытаются украсть или сломать, централь охранной системы немедленно узнает об этом и издаст сигнал тревоги;
Для надежного контроля работы сигнализации датчик регулярно передает сигнал о разряде батареи на центральный блок, пользователь будет своевременно уведомлен о необходимости заменить батарею в датчике;
Информация, передаваемая датчиком защищена от перехвата и попытки подмены;
Максимальное расстояние между датчиком и центральным блоком составляет 1000 м в условиях прямой видимости;
Датчик использует передачу сигнала частоту общего назначения 868 МГц, которая требует лицензии использования;
Адаптивная регулировка мощности передачи, в зависимости от расстояния до центрального блока, позволяет расходовать меньше энергии батареи;
Порог срабатывания геркона датчика – 2 см (большой магнит)/1 см (малый магнит);
Порог срабатывания датчика настраиваемого наклона - больше 5°;
Настраиваемая чувствительность к ударам (3 уровня);
Функция пропуска первого удара;
Реализована возможность подключения к клеммной колодке дополнительного проводного датчика;
Корпус датчика защищен от вскрытия тампером;
Благодаря специальному алгоритму энергосбережения датчик работает от батареи типа CR123A до 5 лет.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Ajax |
| Пользовательские характеристики | |
| Cумісність | Hub, Hub Plus, Hub 2, Hub 2 Plus, ReX |
| Антісаботаж | Захист від підробки, оповіщення про глушіння |
| Вес | 29 г г |
| Вертикальний кут визначення руху | 5° або більше (налаштовується) |
| Установка | Внутрішнє |
| Віддалена настройка | Є |
| Гарантія | 24 міс. |
| Дальність передачі бездротового сигналу | До 1200 м (при відсутності перешкод) |
| Диапазон рабочих температур | -10 ° C ~ + 40 ° C |
| Діапазон частот радіоканалу | 868,0−868,6 МГц |
| Захист тампером | Є |
| Класс защиты | IP50 |
| Цвет | Черный |
| Колірна індикація | Є |
| Комплектация | Датчик відкриття DoorProtect Plus, Кріпильна панель SmartBracket, Два магніта, Елемент живлення CR123A (встановлено), Зовнішня клема, Монтажний комплект, Інструкція |
| Количество магнитов | 2 |
| Кількість сенсорів | 2 |
| Лінійки Ajax | Baseline |
| Матеріал корпуса | Пластик |
| Мoдель | DoorProtect Plus |
| Модуляція радіосигналу датчика | GFSK |
| Поріг спрацьовування | Малий магніт - 1 см, Великий магніт - 2 см |
| Потужність радіопередавача датчиків | 20 мВт |
| Підключення дротового датчика | Немає |
| Радіопротокол Jeweller | Блочне шифрування, засноване на алгоритмі AES, Двосторонній зв'язок між пристроями, Період опитування датчика - 12-300 секунд |
| Робоча вологість | до 75% |
| Робоча напруга | 3 В |
| Розміри | Ø20 х 90 мм |
| Сертификация | ДСТУ EN 50131, Відповідає вимогам технічного регламенту радіообладнання |
| Строк службы | 10 років |
| Термін роботи датчика від одного елемента живлення | До 5 років |
| Тип елемента живлення | 1 батарея CR123A |
| Тип подключения | Бездротовий |
| Тип сенсору | Геркон, акселерометр |
| Тип установки | Накладний |
- Цена: 1 871,04 ₴
